RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2016, том 23, номер 1, страницы 41–60 (Mi mais482)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотические разложения собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота

С. А. Кащенкоab

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, ул. Советская, 14, г. Ярославль, 150000 Россия
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Каширское ш., 31, 115409, г. Москва, Россия

Аннотация: Для сингулярно возмущенных уравнений второго порядка исследована зависимость от малого параметра при старшей производной собственных значений первой краевой задачи. Основное предположение состоит в том, что коэффициент при первой производной уравнения является знаком переменной. Это приводит к появлению так называемых точек поворота. В этом случае удалось построить асимптотические разложения по малому параметру всех собственных значений рассматриваемой краевой задачи. Оказалось, что эти разложения определяются поведением коэффициентов только в окрестности точек поворота.

Ключевые слова: сингулярно возмущенное уравнение, точки поворота, асимптотика, краевая задача, собственные числа.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-1-41-60

Полный текст: PDF файл (609 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 15.12.2015

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Асимптотические разложения собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота”, Модел. и анализ информ. систем, 23:1 (2016), 41–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas16}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Асимптотические разложения собственных чисел первой краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка с точками поворота
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2016
\vol 23
\issue 1
\pages 41--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais482}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-1-41-60}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3502274}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25475541}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais482
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v23/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Кащенко, “Асимптотические разложения собственных значений периодической и антипериодической краевых задач для сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений второго порядка с точками поворота”, Модел. и анализ информ. систем, 23:1 (2016), 61–85  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:29
    Литература:49

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019