RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2016, том 23, номер 3, страницы 248–258 (Mi mais495)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика, устойчивость и область притяжения периодического решения сингулярно возмущённой параболической задачи с двукратным корнем вырожденного уравнения

В. Ф. Бутузовa, Н. Н. Нефедовa, Л. Рекеb, К. Р. Шнайдерc

a Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 2, физический факультет
b HU Berlin, Institut für Mathematik, Rudower Chaussee, Berlin, Germany
c Weierstrass Institute for Applied Analysis and Stochastics, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin, Germany

Аннотация: Для сингулярно возмущённой параболической задачи с краевыми условиями Дирихле построено и обосновано асимптотическое разложение периодического по времени решения с пограничными слоями вблизи концов отрезка в случае, когда вырожденное уравнение имеет двукратный корень. Поведение решения в пограничных слоях и сам алгоритм построения асимптотики существенно отличаются от случая однократного корня вырожденного уравнения. Исследован также вопрос об устойчивости периодического решения и области его притяжения.

Ключевые слова: сингулярно возмущенные уравнения реакция-диффузия, асимптотические приближения, устойчивость по Ляпунову, периодические решения, пограничные слои, область притяжения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04619_а
14-01-91333_ННИО_а
Работа выполнена при поддержке проектов РФФИ и РФФИ – ННИО (проекты 15-01-04619, 14-01-91333).


DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-3-248-258

Полный текст: PDF файл (519 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automatic Control and Computer Sciences, 2017, 51:7, 606–613

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 15.05.2016

Образец цитирования: В. Ф. Бутузов, Н. Н. Нефедов, Л. Реке, К. Р. Шнайдер, “Асимптотика, устойчивость и область притяжения периодического решения сингулярно возмущённой параболической задачи с двукратным корнем вырожденного уравнения”, Модел. и анализ информ. систем, 23:3 (2016), 248–258; Automatic Control and Computer Sciences, 51:7 (2017), 606–613

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ButNefRec16}
\by В.~Ф.~Бутузов, Н.~Н.~Нефедов, Л.~Реке, К.~Р.~Шнайдер
\paper Асимптотика, устойчивость и область притяжения периодического решения сингулярно возмущённой параболической задачи с~двукратным корнем вырожденного уравнения
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2016
\vol 23
\issue 3
\pages 248--258
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais495}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-3-248-258}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3520847}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26246291}
\transl
\jour Automatic Control and Computer Sciences
\yr 2017
\vol 51
\issue 7
\pages 606--613
\crossref{https://doi.org/10.3103%2FS0146411617070045}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais495
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v23/i3/p248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Быков, К. Е. Ермакова, “Точные решения уравнения нестационарного фронта с точками равновесия дробного порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2060–2073  mathnet  crossref  elib; A. A. Bykov, K. E. Ermakova, “Exact solutions of equations of a nonstationary front with equilibrium points of a fractional order”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 1977–1988  crossref  isi
    2. A. A. Bykov, K. E. Ermakova, “Exact solutions of the equations of a nonstationary front with equilibrium points of an infinite order of degeneracy”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 73:6 (2018), 583–591  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:70
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020