RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2010, том 17, номер 2, страницы 72–98 (Mi mais5)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Задача целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы и алгоритмы ее решения

В. С. Рублев, А. В. Смирнов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Рассматривается задача целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы, предлагается сведение этой задачи к задаче нахождения максимального потока в кратной сети целочисленного сбалансирования, приводится алгоритм решения задачи о кратном потоке. Также проводится сравнительная характеристика алгоритмов целочисленного сбалансирования на основании вычислительных экспериментов. Кроме того, обосновывается $NP$-полнота задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы и рассматривается задача минимизации ошибок округления в задаче сбалансирования.

Ключевые слова: целочисленное сбалансирование, трехмерные матрицы, кратные сети, кратные потоки, обобщенный алгоритм пометок, первый алгоритм Гомори, $NP$-полнота, минимизация ошибок округления.

Полный текст: PDF файл (796 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.854.2
Поступила в редакцию: 22.04.2010

Образец цитирования: В. С. Рублев, А. В. Смирнов, “Задача целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы и алгоритмы ее решения”, Модел. и анализ информ. систем, 17:2 (2010), 72–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RubSmi10}
\by В.~С.~Рублев, А.~В.~Смирнов
\paper Задача целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы и алгоритмы ее решения
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2010
\vol 17
\issue 2
\pages 72--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais5
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v17/i2/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Федотова Н.П., “Униэкстремальные гиперплоскости конечномерных дискретных пространств”, Ярославский педагогический вестник, 3:1 (2011), 7  elib
    2. Рублев В.С., Смирнов А.В., “Потоки в кратных сетях”, Ярославский педагогический вестник, 3:2 (2011), 60–60  elib
    3. А. В. Смирнов, “Некоторые классы разрешимости задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода”, Модел. и анализ информ. систем, 20:2 (2013), 54–69  mathnet
    4. А. В. Смирнов, “Эвристические алгоритмы для задачи целочисленного сбалансирования трехмерной матрицы с ограничениями второго рода”, Модел. и анализ информ. систем, 21:4 (2014), 132–147  mathnet
    5. А. В. Смирнов, “Задача о наибольшем кратном потоке в делимой сети и ее частные случаи”, Модел. и анализ информ. систем, 22:4 (2015), 533–545  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. А. В. Смирнов, “Сетевая модель для задачи целочисленного сбалансирования четырехмерной матрицы”, Модел. и анализ информ. систем, 23:4 (2016), 466–478  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    7. А. В. Смирнов, “Задача о кратчайшем пути в кратном графе”, Модел. и анализ информ. систем, 24:6 (2017), 788–801  mathnet  crossref  elib
    8. Smirnov A.V., “Network Model For the Problem of Integer Balancing of a Four-Dimensional Matrix”, Autom. Control Comp. Sci., 51:7 (2017), 558–566  crossref  isi  scopus
    9. А. В. Смирнов, “Остовное дерево в делимом кратном графе”, Модел. и анализ информ. систем, 25:4 (2018), 388–401  mathnet  crossref  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:62
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019