RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2016, том 23, номер 5, страницы 515–528 (Mi mais518)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Сингулярно возмущенная эллиптическая задача Дирихле с кратным корнем вырожденного уравнения

В. Ф. Бутузов, В. А. Белошапко

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д. 1, стр. 2, г. Москва, 119991 Россия

Аннотация: Рассматривается сингулярно возмущенная эллиптическая задача с граничными условиями Дирихле в случае кратного корня вырожденного уравнения. Построено и обосновано полное асимптотическое разложение решения задачи. Оно качественно отличается от известного разложения в случае, когда корень вырожденного уравнения — простой: асимптотическое разложение решения ведется по дробным степеням малого параметра, погранслойные переменные имеют другой масштаб, погранслойный ряд строится с помощью нестандартного алгоритма, пограничный слой вблизи границы области состоит из трех зон с различным поведением решения в разных зонах.

Ключевые слова: сингулярно возмущенное эллиптическое уравнение, случай кратного корня вырожденного уравнения, асимптотическое разложение решения погранслойного типа, трехзонный пограничный слой.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04619_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ, проект №15-01-04619.


DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-5-515-528

Полный текст: PDF файл (616 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.34
Поступила в редакцию: 15.03.2016

Образец цитирования: В. Ф. Бутузов, В. А. Белошапко, “Сингулярно возмущенная эллиптическая задача Дирихле с кратным корнем вырожденного уравнения”, Модел. и анализ информ. систем, 23:5 (2016), 515–528

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ButBel16}
\by В.~Ф.~Бутузов, В.~А.~Белошапко
\paper Сингулярно возмущенная эллиптическая задача Дирихле с~кратным корнем вырожденного уравнения
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2016
\vol 23
\issue 5
\pages 515--528
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais518}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-5-515-528}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3569848}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27202301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v23/i5/p515

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Белошапко, “Cингулярно возмущенная эллиптическая задача Дирихле с трехзонным пограничным слоем”, Модел. и анализ информ. систем, 24:3 (2017), 280–287  mathnet  crossref  elib
    2. А. А. Быков, К. Е. Ермакова, “Точные решения уравнения нестационарного фронта с точками равновесия дробного порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2060–2073  mathnet  crossref  elib; A. A. Bykov, K. E. Ermakova, “Exact solutions of equations of a nonstationary front with equilibrium points of a fractional order”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 1977–1988  crossref  isi
    3. А. А. Быков, К. Е. Ермакова, “Нестационарные контрастные структуры задачи реакции–диффузии с корнями нецелой кратности в неоднородной среде”, Матем. моделирование, 31:9 (2019), 101–130  mathnet  crossref  elib
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:53
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020