RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2017, том 24, номер 2, страницы 168–185 (Mi mais556)  

О бифуркациях при малых возмущениях в логистическом уравнении с запаздыванием

С. А. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, ул. Советская, 14, г. Ярославль, 150003 Россия

Аннотация: В статье рассматриваются бифуркационные задачи для логистического уравнения с запаздыванием при наличии малых возмущений. Наиболее интересны результаты для случая, когда малые возмущения содержат большое запаздывание. В качестве основных результатов получены специальные нелинейные эволюционные нормальной формы уравнения, нелокальная динамика которых определяет поведение решений исходного уравнения в малой окрестности состояния равновесия или цикла. Как оказывается, принципиальное значение имеет порядок величины большого запаздывания. Для наиболее простого случая, когда этот порядок совпадает с величиной, обратной к фигурирующему в уравнении малому параметру, нормальная форма представляет собой комплексное уравнение с запаздыванием. В том случае, когда порядок коэффициента запаздывания еще выше, в качестве нормальной формы выступает многопараметрическое семейство специальных краевых задач вырожденно-параболического типа. Все это позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемых задачах с большим запаздыванием характерно явление мультистабильности.

Ключевые слова: нелинейная динамика, бифуркации, асимптотическое представление.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-2-168-185

Полный текст: PDF файл (598 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 12.01.2017

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “О бифуркациях при малых возмущениях в логистическом уравнении с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 24:2 (2017), 168–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas17}
\by С.~А.~Кащенко
\paper О бифуркациях при малых возмущениях в~логистическом уравнении с~запаздыванием
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2017
\vol 24
\issue 2
\pages 168--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais556}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-2-168-185}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29064000}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais556
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v24/i2/p168

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:36
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019