RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2017, том 24, номер 3, страницы 322–338 (Mi mais567)  

Dynamically adapted mesh construction for the efficient numerical solution of a singular perturbed reaction-diffusion-advection equation

[Построение динамически адаптированной сетки для эффективного численного решения сингулярно возмущенного уравнения типа реакция-адвекция-диффузия]

D. V. Luk'yanenko, V. T. Volkov, N. N. Nefedov

Lomonosov Moscow State University, Faculty of Physics, 1, bld. 2 Leninskiye Gory, Moscow, GSP-1, 119991, Russia

Аннотация: В данной работе на примере численного решения сингулярно возмущенного уравнения Бюргерса мы рассматриваем метод построения динамически адаптированной сетки, который позволяет существенно улучшить численный счет для уравнений такого типа. Для построения данной сетки мы используем априорную информацию, основанную на асимптотическом анализе исходной задачи. В частности, мы используем информацию о скорости внутреннего слоя, его толщине и структуре. Предложенный в работе алгоритм способен существенным образом упростить численную сложность решаемой задачи и улучшить ее устойчивость по сравнению с классическими подходами, используемыми для решения задач такого класса. Приведенный численный эксперимент демонстрирует эффективность предложенного метода.
Статья публикуется в авторской редакции.

Ключевые слова: сингулярное возмущение, внутренний слой, динамически адаптированная сетка.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00755_а
16-01-00437_а
17-51-53002_ГФЕН_а
17-01-00159_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 16-01-00755, 16-01-00437, 17-51-53002 и 17-01-00159).


DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-3-322-338

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 15.12.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. V. Luk'yanenko, V. T. Volkov, N. N. Nefedov, “Dynamically adapted mesh construction for the efficient numerical solution of a singular perturbed reaction-diffusion-advection equation”, Модел. и анализ информ. систем, 24:3 (2017), 322–338

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LukVolNef17}
\by D.~V.~Luk'yanenko, V.~T.~Volkov, N.~N.~Nefedov
\paper Dynamically adapted mesh construction for the efficient numerical solution of a singular perturbed reaction-diffusion-advection equation
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2017
\vol 24
\issue 3
\pages 322--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais567}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-3-322-338}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29332975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v24/i3/p322

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:41
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019