RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2017, том 24, номер 5, страницы 537–549 (Mi mais582)  

Устойчивость решений дискретных краевых задач для уравнения двумерной фильтрации

С. А. Кащенкоab

a Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, ул. Советская, 14, г. Ярославль, 150000 Россия
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Каширское ш., 31, г. Москва, 115409, Россия

Аннотация: Исследуется устойчивость решений линейных уравнений, возникающих в теории двумерной цифровой фильтрации. Анализируются различные постановки начальной задачи. В качестве основных результатов для каждой из них получен соответствующий критерий устойчивости в терминах корней характеристического уравнения. Для краевых условий типа Дирихле, Неймана или для периодических краевых условий обоснован переход к системе линейных уравнений первого порядка в конечномерном пространстве. Кроме этого, рассмотрены краевые условия, определяющие поведение решений на «бесконечности». Здесь речь идет об анализе линейных бесконечномерных систем.

Ключевые слова: дискретные уравнения, устойчивость, краевые задачи, спектральное множество.

DOI: https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-5-537-549

Полный текст: PDF файл (495 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 15.05.2017

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Устойчивость решений дискретных краевых задач для уравнения двумерной фильтрации”, Модел. и анализ информ. систем, 24:5 (2017), 537–549

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas17}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Устойчивость решений дискретных краевых задач
для уравнения двумерной фильтрации
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2017
\vol 24
\issue 5
\pages 537--549
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais582}
\crossref{https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-5-537-549}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30353166}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais582
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v24/i5/p537

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:23
    Литература:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019