RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Модел. и анализ информ. систем:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Модел. и анализ информ. систем, 2009, том 16, номер 3, страницы 96–115 (Mi mais67)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Разностные аппроксимации уравнения «реакция–диффузия» на отрезке

С. Д. Глызин

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Для цепочки диффузионно слабо связанных колебательных систем на устойчивом интегральном многообразии построена и проанализирована система разностей фаз осцилляторов. В случае, когда число осцилляторов в цепочке растет, численными методами показано, что ляпуновская размерность аттрактора увеличивается по близкому к линейному закону. Произведен обширный численный эксперимент для разностной модели уравнения Гинзбурга–Ландау, в котором проиллюстрирован этот результат и определены границы применимости асимптотических методов.

Ключевые слова: хаотический аттрактор, автоколебания, автогенераторы, ляпуновская размерность, бифуркация, инвариантный тор

Полный текст: PDF файл (538 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 22.09.2009

Образец цитирования: С. Д. Глызин, “Разностные аппроксимации уравнения «реакция–диффузия» на отрезке”, Модел. и анализ информ. систем, 16:3 (2009), 96–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gly09}
\by С.~Д.~Глызин
\paper Разностные аппроксимации уравнения <<реакция--диффузия>> на отрезке
\jour Модел. и анализ информ. систем
\yr 2009
\vol 16
\issue 3
\pages 96--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mais67}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mais67
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mais/v16/i3/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, “Уравнение “реакция – диффузия” и его конечномерные аналоги”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 72–75  mathnet
    2. Д. С. Глызин, С. А. Кащенко, “Динамика комплексного пространственно-распределенного уравнения Хатчинсона”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 35–39  mathnet
    3. С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51  mathnet
    4. С. Д. Глызин, П. Л. Шокин, “Диффузионный хаос в задаче «реакция–диффузия» c гантелеобразной областью определения пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 20:3 (2013), 43–57  mathnet
    5. С. А. Кащенко, “Релаксационные колебания в моделях многовидовых сообществ”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 5–24  mathnet
    6. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Статистические характеристики управляемых систем, возникающие в различных моделях естествознания”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 62–77  mathnet
    7. В. Г. Богаевская, И. С. Кащенко, “Влияние запаздывающей обратной связи на устойчивость периодических орбит”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 53–65  mathnet
    8. С. В. Алешин, С. А. Кащенко, “Локальная динамика логистического уравнения, содержащего запаздывание”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 73–88  mathnet
    9. С. А. Кащенко, В. Е. Фролов, “Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 94–114  mathnet
    10. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Уравнение Колмогорова–Петровского–Пискунова с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 22:2 (2015), 304–321  mathnet  mathscinet  elib
    11. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Особенности динамики уравнения Колмогорова–Петровского–Пискунова с отклонением по пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 22:5 (2015), 609–628  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    12. Е. А. Марушкина, “Устойчивые циклы и торы системы из трех и четырех диффузионно связанных осцилляторов”, Модел. и анализ информ. систем, 23:6 (2016), 850–859  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    13. С. Д. Глызин, Е. А. Марушкина, “Неупорядоченные колебания в нейросети из трех осцилляторов с запаздывающей вещательной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 25:5 (2018), 572–583  mathnet  crossref
  • Моделирование и анализ информационных систем
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:144
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019