RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2012, том 7, выпуск 1, страницы 360–371 (Mi mbb110)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Материалы второй национальной конференции «Математическое моделирование в экологии»

Математическое моделирование процесса дегумификации почв

Н. Н. Семеноваa, Н. Е. Орловаb

a Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 199034, Россия
b Государственное научное учреждение Всероссийский институт защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук, Санкт-Петербург, Пушкин, ш. Подбельского, 3, 196608, Россия

Аннотация: Предлагаются следующие теоретические подходы к моделированию дегумификации окультуренных почв: с использованием простых линейных балансовых соотношений и с учетом эффекта обратных связей в предположении нелинейного характера показателей процессов, определяющих динамику органического вещества почвы. На примере анализа динамики органического вещества дерново-подзолистых почв, различающихся по своему гранулометрическому составу, в условиях низкого уровня агротехники, показаны сильные и слабые стороны этих подходов.

Ключевые слова: органическое вещество почвы (ОВП), математическое моделирование, обратная связь, нелинейность, дегумификация.

Полный текст: PDF файл (556 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 631.417.2:631.82.1
Материал поступил в редакцию 13.11.2011, опубликован 12.07.2012

Образец цитирования: Н. Н. Семенова, Н. Е. Орлова, “Математическое моделирование процесса дегумификации почв”, Матем. биология и биоинформ., 7:1 (2012), 360–371

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SemOrl12}
\by Н.~Н.~Семенова, Н.~Е.~Орлова
\paper Математическое моделирование процесса дегумификации почв
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2012
\vol 7
\issue 1
\pages 360--371
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb110}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v7/i1/p360

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chertov O.G., Komarov A.S., “Theoretical Approaches to Modelling the Dynamics of Soil Organic Matter”, Eurasian Soil Sci., 46:8 (2013), 845–853  crossref  isi  elib  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:51
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018