RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2014, том 9, выпуск 2, страницы 482–490 (Mi mbb187)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Биоинформатика

Закономерности, связанные с распределением длин интронов

Т. В. Астаховаa, М. А. Ройтбергbac, И. И. Цитовичbdc, В. В. Яковлевd

a Институт математических проблем биологии, Пущино, Московская область, Россия
b Московский физико-технический институт (ГУ), Долгопрудный, Московская область, Россия
c НИУ Высшая школа экономики, Москва, Россия
d Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, Москва, Россия

Аннотация: Изучены закономерности распределения длин интронов в геномах 17 организмов, принадлежащих к различным таксонам (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Показано, что доля интронов, имеющих фазу 1, растет с ростом длины интрона. Кроме того, показано, что короткие и длинные интроны имеют тенденцию образовывать серии, например, доля коротких (длинных) интронов среди тех интронов, которые следуют за коротким (длинным) интроном, существенно выше, чем доля коротких (длинных) интронов в геноме. Эти закономерности показаны для всех рассмотренных геномов.

Ключевые слова: интрон, экзон, фаза интрона, длина интрона.

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 577.21
Материал поступил в редакцию 17.11.2014, опубликован 12.12.2014

Образец цитирования: Т. В. Астахова, М. А. Ройтберг, И. И. Цитович, В. В. Яковлев, “Закономерности, связанные с распределением длин интронов”, Матем. биология и биоинформ., 9:2 (2014), 482–490

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstRoiTsy14}
\by Т.~В.~Астахова, М.~А.~Ройтберг, И.~И.~Цитович, В.~В.~Яковлев
\paper Закономерности, связанные с распределением длин интронов
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2014
\vol 9
\issue 2
\pages 482--490
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb187}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v9/i2/p482

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Поверенная, Д. Д. Горев, Т. В. Астахова, И. И. Цитович, В. В. Яковлев, М. А. Ройтберг, “Слайдинг и вариабельность длины интронов для генов, обогащенных длинными интронами фазы 1”, Матем. биология и биоинформ., 12:2 (2017), 302–316  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:54
    Литература:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021