RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2015, том 10, выпуск 1, страницы 154–163 (Mi mbb217)  

Математическое моделирование

О типах законов роста бактерий

В. А. Лихошвайab, Т. М. Хлебодароваa

a Институт цитологии и генетики, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Объем/масса/площадь оболочки бактерии являются важными характеристиками ее развития в процессе одиночного цикла. Исследования, проведенные нами ранее, показали, что клетки могут сталкиваться в процессе одиночного цикла с проблемой неограниченного роста собственного размера. Мы выявили два основных типа законов роста, которые были названы «экспоненциальным» и «линейным». Для клеток, растущих по закону экспоненциального типа, при определенных условиях возникает проблема неограниченного роста размера клеток, а по линейному — нет [1]. В настоящей работе мы показываем, что законы роста размера бактерий относятся исключительно к линейному типу. Мы показываем, что данное свойство является следствием универсального генетического принципа хранения и передачи информации, присущего всем живым организмам. Законы роста экспоненциального типа могли существовать только на самых ранних этапах эволюции клеток, на которых генетический механизм еще не был сформирован в современном виде.

Ключевые слова: моделирование, прокариоты, клеточный цикл, экспоненциальный и линейный типы законов роста клетки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00344_а
Сибирское отделение Российской академии наук VI.61.1.2
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант №13-01-00344) и проекта фундаментальных исследований СО РАН VI.61.1.2.


DOI: https://doi.org/10.17537/2015.10.154

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 577.213:576.362:579.23
Материал поступил в редакцию 25.02.2015, опубликован 09.04.2015

Образец цитирования: В. А. Лихошвай, Т. М. Хлебодарова, “О типах законов роста бактерий”, Матем. биология и биоинформ., 10:1 (2015), 154–163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LikKhl15}
\by В.~А.~Лихошвай, Т.~М.~Хлебодарова
\paper О типах законов роста бактерий
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2015
\vol 10
\issue 1
\pages 154--163
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb217}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2015.10.154}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v10/i1/p154

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи
  • Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:45
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020