RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2015, том 10, выпуск 2, страницы 387–397 (Mi mbb233)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Биоинформатика

Структурно-статистические свойства кодирующих районов ДНК

В. А. Кутыркинa, М. Б. Чалейb

a Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Москва, Россия
b Институт математических проблем биологии, Российская академия наук, Пущино, Московская область, Россия

Аннотация: С помощью спектрально-статистического подхода (2С-подхода) в работе исследуются структурно-статистические свойства кодирующих последовательностей ДНК (CDS) генома человека, к которым относятся свойство 3-регулярности и скрытая профильная периодичность. Особая значимость и объективное существование этих свойств подтверждаются исследованием бинарно перекодированных CDS. Только один вид вырожденной бинарной перекодировки, соответствующий отождествлению комплементарных нуклеотидов, способствует сохранению свойств исходных CDS. Использование невырожденной бинарной перекодировки подтверждает, что скрытая триплетная периодичность в CDS генома человека относится к ранее неизвестному типу профильной периодичности.

Ключевые слова: скрытая профильная периодичность, спектрально-статистический подход, свойство 3-регулярности CDS, триплетная периодичность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-05783_а
Работа была выполнена при частичной поддержке гранта № 15-07-05783 Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).


DOI: https://doi.org/10.17537/2015.10.387

Полный текст: PDF файл (1177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 577.2:519.23
Материал поступил в редакцию 03.09.2015, опубликован 02.10.2015

Образец цитирования: В. А. Кутыркин, М. Б. Чалей, “Структурно-статистические свойства кодирующих районов ДНК”, Матем. биология и биоинформ., 10:2 (2015), 387–397

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KutCha15}
\by В.~А.~Кутыркин, М.~Б.~Чалей
\paper Структурно-статистические свойства кодирующих районов ДНК
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2015
\vol 10
\issue 2
\pages 387--397
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb233}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2015.10.387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb233
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v10/i2/p387

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Кутыркин, М. Б. Чалей, “Модель организации кодирования в прокариотических организмах”, Матем. биология и биоинформ., 11:1 (2016), 24–45  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:35
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020