RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2017, том 12, выпуск 2, страницы 385–397 (Mi mbb301)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

О связи свойств одномерных отображений управляющих функций с хаосом в уравнении специального вида с запаздывающим аргументом

В. А. Лихошвайab, В. В. Когайca, С. И. Фадеевca, Т. М. Хлебодароваb

a Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
b ФИЦ Институт цитологии и генетики, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск, Россия
c Институт математики им. С.Л.Соболева, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск, Россия

Аннотация: Рассмотрено дифференциальное уравнение специального вида, содержащее две управляющие функции $f$ и $g$ и один запаздывающий аргумент, которое широко используется в биологии для описания динамических процессов, в том числе, популяционных, физиологических, метаболических, молекулярно-генетических и т.д. На конкретных численных примерах показана связь между свойствами одномерного отображения, порождаемого отношением $f/g$ и наличием у данного уравнения хаотической динамики. Сформулирован эмпирический критерий, который позволяет, по свойствам одномерного отображения $f/g$ прогнозировать наличие хаотического потенциала у данного уравнения.

Ключевые слова: моделирование, детерминированный хаос, уравнения с запаздывающим аргументом, регуляция по механизму обратной связи, эмпирический критерий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00237_а
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0324-2016-0008
Работа выполнена в рамках государственного задания по проекту № 0324-2016-0008 и при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант № 16-01-00237а).


DOI: https://doi.org/10.17537/2017.12.385

Полный текст: PDF файл (1125 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 530.182.2:573.7
Материал поступил в редакцию 25.09.2017, опубликован 07.11.2017

Образец цитирования: В. А. Лихошвай, В. В. Когай, С. И. Фадеев, Т. М. Хлебодарова, “О связи свойств одномерных отображений управляющих функций с хаосом в уравнении специального вида с запаздывающим аргументом”, Матем. биология и биоинформ., 12:2 (2017), 385–397

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LikKogFad17}
\by В.~А.~Лихошвай, В.~В.~Когай, С.~И.~Фадеев, Т.~М.~Хлебодарова
\paper О связи свойств одномерных отображений управляющих функций с~хаосом в уравнении специального вида с~запаздывающим аргументом
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2017
\vol 12
\issue 2
\pages 385--397
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb301}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2017.12.385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v12/i2/p385

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. T. M. Khlebodarova, V. V. Kogai, E. A. Trifonova, V. A. Likhoshvai, “Dynamic landscape of the local translation at activated synapses”, Mol. Psychiatr., 23:1 (2018), 107–114  crossref  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:33
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019