RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. биология и биоинформ., 2017, том 12, выпуск Suppl., страницы t23–t44 (Mi mbb316)  

Переводы опубликованных статей

Phenotypic variability of bacterial cell cycle: mathematical model

[Фенотипическая множественность клеточного цикла бактерий: математическая модель]

V. A. Likhoshvaiab, T. M. Khlebodarovab

a Novosibirsk State University, Novosibirsk, 630090 Russia
b Institute of Cytology and Genetics, Siberian Branch, Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, 630090 Russia

Аннотация: Представлены результаты исследования механизмов возникновения различных фенотипов клеток в генетически однородной популяции на модели клеточного цикла бактерий. Показано, что фенотипическая множественность является внутренним, имманентным свойством бактерий. В основе данного феномена лежат универсальные нелинейные свойства сопряженной системы транскрипции-трансляции, под управлением которой протекают все клеточные процессы. Фенотипическая множественность возникает в простейшей, детерминированной, самовоспроизводящейся системе при равномерной передаче структурных компонентов дочерним клеткам в процессе деления и в отсутствие каких-либо специальных механизмов контроля молекулярно-генетических процессов и ферментативных реакций.

Ключевые слова: клеточный цикл бактерий, моделирование, фенотипическая множественность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00237_а
Сибирское отделение Российской академии наук 0324-2015-0003
The work was partially supported by the Russian Foundation for Basic Research (№ 16-01-00237) and the project of fundamental research of the SB RAS "Genetic bases of molecular genetics, cell biology, bioinformatics and biotechnology" № 0324-2015-0003.


DOI: https://doi.org/10.17537/2017.12.t23

Полный текст: PDF файл (682 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 577.213:576.362:579.23
Материал поступил в редакцию 03.07.2017, опубликован 15.09.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. A. Likhoshvai, T. M. Khlebodarova, “Phenotypic variability of bacterial cell cycle: mathematical model”, Матем. биология и биоинформ., 12, Suppl. (2017), t23–t44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LikKhl17}
\by V.~A.~Likhoshvai, T.~M.~Khlebodarova
\paper Phenotypic variability of bacterial cell cycle: mathematical model
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2017
\vol 12
\pages t23--t44
\issueinfo Suppl.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb316}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2017.12.t23}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mbb316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mbb/v12/i3/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи
  • Просмотров:
    Эта страница:29
    Полный текст:11
    Литература:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018