RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



МТИП:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


МТИП, 2013, том 5, выпуск 1, страницы 104–123 (Mi mgta106)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками

Андрей В. Чернов

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24

Аннотация: Работа посвящена обоснованию одного сравнительно простого алгоритма построения $\varepsilon$-равновесия по Нэшу в бескоалиционных играх, связанных с эволюционными полулинейными дифференциальными уравнениями в частных производных, управляемых независимо многими игроками. Стратегии игроков предполагаются кусочно программными, шаг по времени – фиксированным, а управления – кусочно постоянными векторами со значениями из заданного компакта в конечномерном пространстве. Идея алгоритма заключается в аппроксимации исходной игры конечной многошаговой игрой с полной информацией и последующем применении алгоритма Куна. Основу изучаемого алгоритма составляют два утверждения – о тотальном сохранении глобальной разрешимости управляемых распределенных систем, а также о непрерывной зависимости решений от кусочно постоянных управлений, доказанные автором ранее. Изложение проводится на примере первой краевой задачи для параболического уравнения второго порядка достаточно общего вида.

Ключевые слова: бескоалиционная игра со многими участниками, полулинейные уравнения в частных производных, кусочно программные стратегии, кусочно постоянные управления, $\varepsilon$-равновесие.

Полный текст: PDF файл (548 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+517.988+519.833.2+519.837
ББК: 22.18

Образец цитирования: Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che13}
\by Андрей~В.~Чернов
\paper Об одном подходе к~построению $\varepsilon$-равновесия в~бескоалиционных играх, связанных с~уравнениями математической физики, управляемых многими игроками
\jour МТИП
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 104--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mgta106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mgta106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mgta/v5/i1/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в дифференциальных играх, связанных с эллиптическими уравнениями, управляемыми многими игроками”, МТИП, 6:1 (2014), 91–115  mathnet
    2. Андрей В. Чернов, “О существовании равновесия по Нэшу в дифференциальной игре, связанной с эллиптическими уравнениями: монотонный случай”, МТИП, 7:3 (2015), 48–78  mathnet
    3. V. I. Sumin, “Volterra functional-operator equations in the theory of optimal control of distributed systems”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi  scopus
  • Математическая теория игр и её приложения
    Просмотров:
    Эта страница:376
    Полный текст:77
    Литература:63
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020