RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



МТИП:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


МТИП, 2014, том 6, выпуск 3, страницы 105–119 (Mi mgta142)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О построении приближений для оптимального управления в квазилинейных уравнениях с частными производными первого порядка

Турсун К. Юлдашев

Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева, 660014, Красноярск, пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, 31

Аннотация: В данной работе предлагается методика приближенного решения одной известной задачи оптимального управления для квазилинейного дифференциального уравнения в частных производных первого порядка и управления, ограниченного по модулю константой, с критерием квадратичного типа. Для каждого набора заданных координат и управления задача Коши сводится к интегральному уравнению. Рассматривается случай, когда все переменные принимают натуральные значения. Интегральное уравнение заменяется дискретным аналогом. Доказывается существование и единственность решения этого уравнения. Используется метод последовательных приближений в сочетании с методом сжимающих отображений.

Ключевые слова: оптимальное управление, квазилинейное уравнение, нелинейное интегральное уравнение, дискретный аналог, метод сжимающих отображений.

Полный текст: PDF файл (408 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
ББК: 22.18

Образец цитирования: Турсун К. Юлдашев, “О построении приближений для оптимального управления в квазилинейных уравнениях с частными производными первого порядка”, МТИП, 6:3 (2014), 105–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yul14}
\by Турсун~К.~Юлдашев
\paper О построении приближений для оптимального управления в~квазилинейных уравнениях с~частными производными первого порядка
\jour МТИП
\yr 2014
\vol 6
\issue 3
\pages 105--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mgta142}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mgta142
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mgta/v6/i3/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. К. Юлдашев, “Нелинейное оптимальное управление в обратной задаче для одной системы с параболическим уравнением”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2017, № 2, 59–78  mathnet  crossref  elib
  • Математическая теория игр и её приложения
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:53
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020