RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



МТИП:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


МТИП, 2015, том 7, выпуск 3, страницы 48–78 (Mi mgta163)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О существовании равновесия по Нэшу в дифференциальной игре, связанной с эллиптическими уравнениями: монотонный случай

Андрей В. Черновab

a Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24
b Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23

Аннотация: Данная работа продолжает исследования по проблеме достаточных условий существования равновесия по Нэшу в бескоалиционных играх многих лиц, связанных с эллиптическими полулинейными дифференциальными уравнениями в частных производных второго порядка. В отличие от предыдущей работы автора, опубликованной по этой теме, управления на этот раз могут явно входить в интегранты функционалов выигрышей. Кроме того, совершенно отличаются условия, предъявляемые к правым частям уравнений. Наконец, используется принципиально иной метод доказательства, основанный не на выпуклости множеств достижимости, а на установлении выпуклого характера зависимости состояния от управления за счет выпуклости правой части по паре состояние–управление, а также за счет требований, обеспечивающих монотонность нелинейного разрешающего оператора. В качестве вспомогательных результатов, представляющих самостоятельный интерес, доказываются теоремы о сравнении решений полулинейных эллиптических уравнений и о непрерывном характере зависимости состояния от управления.

Ключевые слова: бескоалиционная игра со многими участниками, равновесие по Нэшу, полулинейные эллиптические уравнения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1727
02.В.49.21.0003
Работа поддержана финансово МОН РФ в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности в 2014-2016 гг. (проект №1727) и грантом (соглашение от 27.08.13 №02.В.49.21.0003 между МОН РФ и ННГУ).


Полный текст: PDF файл (595 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+517.988+519.833.2+519.837
ББК: 22.18

Образец цитирования: Андрей В. Чернов, “О существовании равновесия по Нэшу в дифференциальной игре, связанной с эллиптическими уравнениями: монотонный случай”, МТИП, 7:3 (2015), 48–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che15}
\by Андрей~В.~Чернов
\paper О существовании равновесия по Нэшу в дифференциальной игре, связанной с эллиптическими уравнениями: монотонный случай
\jour МТИП
\yr 2015
\vol 7
\issue 3
\pages 48--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mgta163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mgta163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mgta/v7/i3/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с неизотонными немажорируемым оператором”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 83–94  mathnet; A. V. Chernov, “On total preservation of solvability for a controlled Hammerstein type equation with non-isotone and non-majorized operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 72–81  crossref  isi
    2. Андрей В. Чернов, “О некоторых подходах к поиску равновесия по Нэшу в вогнутых играх”, МТИП, 9:2 (2017), 62–104  mathnet
    3. А. В. Чернов, “О дифференцировании функционала в задаче параметрической оптимизации коэффициента полулинейного эллиптического уравнения”, Дифференц. уравнения, 53:4 (2017), 559–569  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “Differentiation of the functional in a parametric optimization problem for a coefficient of a semilinear elliptic equation”, Differ. Equ., 53:4 (2017), 551–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математическая теория игр и её приложения
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:39
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019