RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



МТИП:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


МТИП, 2016, том 8, выпуск 2, страницы 58–90 (Mi mgta179)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Равновесные траектории в динамических биматричных играх со среднеинтегральными функционалами выигрышей

Николай А. Красовскийa, Александр М. Тарасьевb

a Уральский государственный аграрный университет, 620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620990, Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: В работе исследуются модели эволюционных игр с ненулевой суммой на бесконечном интервале времени. Аппарат теории дифференциальных игр используется для анализа игровых взаимодействий между двумя группами участников эволюционной игры. Предполагается, что участники в группах подвержены управлению с помощью сигналов по изменению поведения. Выигрыши коалиций участников определяются как среднеинтегральные функционалы на бесконечном горизонте. Ставится задача построения динамического равновесия по Нэшу для рассматриваемой эволюционной игры. При определении равновесных по Нэшу решений применяются идеи и подходы неантагонистических дифференциальных игр. В работе используются динамические конструкции и методы анализа эволюционных игр. Большое внимание уделяется построению динамического равновесия по Нэшу со стратегиями игроков, которые максимизируют соответствующие функции выигрышей и обладают гарантирующими свойствами согласно минимаксному подходу. Применение минимаксного подхода для построения оптимальных стратегий управления синтезирует траектории динамического равновесия по Нэшу, которые обеспечивают результат, лучший по сравнению со статическими решениями и эволюционными моделями с репликаторной динамикой. Проводится сравнение траекторий динамического равновесия по Нэшу для эволюционных игр со среднеинтегральными функционалами качества и предельными функционалами качества на бесконечном горизонте.

Ключевые слова: динамические биматричные игры, среднеинтегральные выигрыши, характеристики уравнений Гамильтона–Якоби, равновесные траектории.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00486_а
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 14-01-00486.


Полный текст: PDF файл (501 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2018, 79:6, 1148–1167

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
ББК: 22.1

Образец цитирования: Николай А. Красовский, Александр М. Тарасьев, “Равновесные траектории в динамических биматричных играх со среднеинтегральными функционалами выигрышей”, МТИП, 8:2 (2016), 58–90; Autom. Remote Control, 79:6 (2018), 1148–1167

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraTar16}
\by Николай~А.~Красовский, Александр~М.~Тарасьев
\paper Равновесные траектории в динамических биматричных играх со~среднеинтегральными функционалами выигрышей
\jour МТИП
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 58--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mgta179}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2018
\vol 79
\issue 6
\pages 1148--1167
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117918060139}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000435588100013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mgta179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mgta/v8/i2/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Красовский, А. М. Тарасьев, “Асимптотическое поведение решений в динамических биматричных играх с дисконтированными индексами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 193–209  mathnet  crossref  elib
  • Математическая теория игр и её приложения
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:52
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019