RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



МТИП:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


МТИП, 2010, том 2, выпуск 3, страницы 7–20 (Mi mgta39)  

О задаче оптимального быстродействия для одного класса двумерных билинейных управляемых систем

Михаил С. Никольский

Кафедра оптимального управления, Московский государственный университет, Москва

Аннотация: В статье рассматривается один класс билинейных двумерных управляемых систем. Для них изучается вопрос о релейности оптимального по быстродействию управления. Это свойство оптимальных управлений имеет большой интерес для приложений. Релейные управления легко реализуются на практике. Получены эффективные достаточные условия, гарантирующие релейность оптимального по быстродействию управления для рассматриваемого класса управляемых систем. В качестве примера рассмотрен управляемый аналог известной в политологии модели Л. Ричардсона.

Ключевые слова: оптимальное управление, билинейные управляемые системы, релейность управления, модель Л. Ричардсона.

Полный текст: PDF файл (252 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
ББК: 22.19

Образец цитирования: Михаил С. Никольский, “О задаче оптимального быстродействия для одного класса двумерных билинейных управляемых систем”, МТИП, 2:3 (2010), 7–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik10}
\by Михаил~С.~Никольский
\paper О задаче оптимального быстродействия для одного класса двумерных билинейных управляемых систем
\jour МТИП
\yr 2010
\vol 2
\issue 3
\pages 7--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mgta39}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mgta39
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mgta/v2/i3/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическая теория игр и её приложения
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:84
    Литература:33
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019