RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2007, том 19, номер 9, страницы 94–104 (Mi mm1143)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разностные схемы повышенного порядка точности для численного решения жесткого обыкновенного дифференциального уравнения с линейными коэффициентами

В. Г. Зверев

Томский государственный университет

Аннотация: Предложено семейство новых неявных экономичных одношаговых разностных схем со второго по пятый порядок точности для численного решения жесткого обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с линейными коэффициентами. В основе методики построения схем лежит использование разложения функции в ряд Тейлора с повышенным порядком точности в окрестности искомого решения и прямое интегрирование дифференциального уравнения. Рассмотрены упрощенные варианты и асимптотика схем. Показана хорошая практическая сходимость численных результатов к точным решениям при грубом шаге интегрирования, в том числе и при малых значениях параметра при производной. Проведено сравнение эффективности разностных схем с другими известными одношаговыми методами.

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 23.08.2006

Образец цитирования: В. Г. Зверев, “Разностные схемы повышенного порядка точности для численного решения жесткого обыкновенного дифференциального уравнения с линейными коэффициентами”, Матем. моделирование, 19:9 (2007), 94–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zve07}
\by В.~Г.~Зверев
\paper Разностные схемы повышенного порядка точности для численного решения жесткого обыкновенного дифференциального уравнения с~линейными коэффициентами
\jour Матем. моделирование
\yr 2007
\vol 19
\issue 9
\pages 94--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1143}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2367884}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1137.65388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1143
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v19/i9/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Зверев, “Специальные разностные схемы для решения обыкновенного дифференциального уравнения со знакопеременным коэффициентом”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2010, № 4(12), 5–17  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:361
    Полный текст:138
    Литература:35
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019