RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1999, том 11, номер 11, страницы 75–90 (Mi mm1183)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Cеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач в невыпуклой области с кусочно-гладкой границей

Г. И. Шишкин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: На $L$-образной области, образованной прямоугольниками, рассматривается задача Дирихле для уравнения эллиптического типа. Старшие производные уравнения содержат параметр $\varepsilon$, принимающий произвольные значения из полуинтервала (0,1], При $\varepsilon=0$ эллиптическое уравнение вырождается в уравнение, не содержащее производных. Для краевой задачи с использованием методов классических разностных схем, декомпозиции области и аддитивного выделения особенности строятся итерационные и безытерационные разностные схемы, сходящиеся равномерно по параметру $\varepsilon$. Равномерная по $\varepsilon$ аппроксимация сингулярной части решения краевой задачи обеспечивается применением специальных сеток, сгущающихся в окрестности пограничного слоя.

Полный текст: PDF файл (1551 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.632/633
Поступила в редакцию: 05.08.1996

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Cеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач в невыпуклой области с кусочно-гладкой границей”, Матем. моделирование, 11:11 (1999), 75–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi99}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Cеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач в~невыпуклой области с~кусочно-гладкой границей
\jour Матем. моделирование
\yr 1999
\vol 11
\issue 11
\pages 75--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1183}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1761699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65273}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v11/i11/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andreev V.B., “On the accuracy of grid approximations to nonsmooth solutions of a singularly perturbed reaction-diffusion equation in the square”, Differential Equations, 42:7 (2006), 954–966  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Andreev, VB, “Pointwise approximation of corner singularities for a singularly perturbed reaction-diffusion equation in an L-shaped domain”, Mathematics of Computation, 77:264 (2008), 2125  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Dunne, RK, “Fitted mesh numerical methods for singularly perturbed elliptic problems with mixed derivatives”, IMA Journal of Numerical Analysis, 29:3 (2009), 712  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, Int J Numer Anal Model, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:101
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020