RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1999, том 11, номер 12, страницы 16–32 (Mi mm1187)  

Математические модели и вычислительный эксперимент

Дозвуковые струйные течения со свободными границами

В. А. Анисимов, К. Н. Волков, В. Н. Емельянов

Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова

Аннотация: Рассматривается вихревое течение невязкой несжимаемой жидкости при натекании струи на твердую поверхность. Для численного интегрирования уравнений модели, которые записываются в переменных функция тока – вихрь скорости, используются метод конечных разностей и метод граничных элементов на основе криволинейных сеточных структур. Разработаны оптимизационные процедуры, предназначенные для поиска формы свободной поверхности. Проведено численное моделирование взаимодействия плоских и круглых струй с преградами различной формы при различной начальной завихренности потока. Получены распределения скорости и давления на поверхности преграды. Расчетная картина течения достаточно хорошо согласуется с данными физического эксперимента, теорией, описывающей вихревое течение в окрестности критической точки, и имеющимися численными решениями.

Полный текст: PDF файл (1636 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 532.526.6
Поступила в редакцию: 02.11.1998

Образец цитирования: В. А. Анисимов, К. Н. Волков, В. Н. Емельянов, “Дозвуковые струйные течения со свободными границами”, Матем. моделирование, 11:12 (1999), 16–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AniVolEme99}
\by В.~А.~Анисимов, К.~Н.~Волков, В.~Н.~Емельянов
\paper Дозвуковые струйные течения со свободными границами
\jour Матем. моделирование
\yr 1999
\vol 11
\issue 12
\pages 16--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1187}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1761050}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.76075}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v11/i12/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:202
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019