RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2006, том 18, номер 10, страницы 102–112 (Mi mm12)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Исследование устойчивости равновесных решений эллиптической ограниченной задачи многих тел методами компьютерной алгебры

А. Н. Прокопеня

Брестский государственный технический университет

Аннотация: Исследуется устойчивость равновесных решений эллиптической ограниченной задачи многих тел типа “задачи Ситникова”. Получены уравнения возмущенного движения в виде гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами. Найдены области неустойчивости системы в пространстве параметров и показано, что она является устойчивой по Ляпунову, если эксцентриситет эллиптических орбит тел достаточно мал. Доказано, что при малых значениях эксцентриситета учет нелинейных членов в уравнениях движения не приводит к появлению неустойчивости системы даже при наличии в системе резонанса четвертого порядка. Все вычисления выполняются с использованием системы компьютерной алгебры Mathematica.

Полный текст: PDF файл (360 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 28.11.2005

Образец цитирования: А. Н. Прокопеня, “Исследование устойчивости равновесных решений эллиптической ограниченной задачи многих тел методами компьютерной алгебры”, Матем. моделирование, 18:10 (2006), 102–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro06}
\by А.~Н.~Прокопеня
\paper Исследование устойчивости равновесных решений эллиптической ограниченной задачи многих тел методами компьютерной алгебры
\jour Матем. моделирование
\yr 2006
\vol 18
\issue 10
\pages 102--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2298617}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1104.70009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v18/i10/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Калас В.О., Красильников П.С., “Об устойчивости равновесия в задаче ситникова”, Космические исследования, 49:6 (2011), 551–551  elib
    2. Zhuravlev S.G. Perepelkina Yu.V., “The Stability in a Strict Non-Linear Sense of a Trivial Relative Equilibrium Position in the Classical and Generalized Versions of Sitnikov's Problem”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 77:2 (2013), 172–180  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:91
    Литература:45
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019