RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2007, том 19, номер 12, страницы 52–62 (Mi mm1226)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Эволюционные алгоритмы решения краевых задач в областях, допускающих декомпозицию

А. Н. Васильев, Д. А. Тархов

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Аннотация: Нейронные сети рассматриваются как эффективное и мощное средство численного решения краевых задач для уравнений с частными производными. В статье основной акцент сделан на случае двумерных эллиптических уравнений и областей, допускающих декомпозицию. Рассматривается аппроксимация решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа в области специального вида с помощью нейронных сетей, для обучения которых приводятся оригинальные алгоритмы, основанные на идеях эволюционного моделирования. Эти алгоритмы допускают эффективное распараллеливание и легко обобщаются на другие подобные задачи.

Полный текст: PDF файл (226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 18.12.2006

Образец цитирования: А. Н. Васильев, Д. А. Тархов, “Эволюционные алгоритмы решения краевых задач в областях, допускающих декомпозицию”, Матем. моделирование, 19:12 (2007), 52–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasTar07}
\by А.~Н.~Васильев, Д.~А.~Тархов
\paper Эволюционные алгоритмы решения краевых задач в~областях, допускающих декомпозицию
\jour Матем. моделирование
\yr 2007
\vol 19
\issue 12
\pages 52--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1140.65354}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1226
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v19/i12/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Васильев, “Математическое моделирование распределенных систем с помощью нейронных сетей”, Матем. моделирование, 19:12 (2007), 32–42  mathnet  zmath
    2. Васильев А.Н., Тархов Д.А., “Параметрические нейросетевые модели классических и неклассических задач для уравнения теплопроводности”, Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2012, № 153, 136–144  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:501
    Полный текст:172
    Литература:41
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019