RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1998, том 10, номер 3, страницы 39–47 (Mi mm1257)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математические модели и вычислительный эксперимент

Нестационарная математическая модель роста населения Земли

В. Я. Гольдин, Г. А. Пестрякова

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Предлагается математическая модель роста народонаселения. Население Земли рассматривается как единая система, состоящая из нескольких возрастных групп. Путем решения обратной задачи с использованием статистических данных по динамике народонаселения определяются значения усредненных коэффициентов рождаемости и смертности в широком временном диапазоне. Модель адекватно описывает рост народонаселения за последние 20 столетий и дает прогноз на ближайшее столетие. Анализируется устойчивость модели. Показано, что существует критическое значение коэффициента рождаемости $k_{cr}$, зависящее от времени, такое что при $k<k_{cr}$ происходит быстрое уменьшение численности населения, которое не может быть скомпенсировано уменьшением смертности.

Полный текст: PDF файл (607 kB)
Поступила в редакцию: 03.11.1997

Образец цитирования: В. Я. Гольдин, Г. А. Пестрякова, “Нестационарная математическая модель роста населения Земли”, Матем. моделирование, 10:3 (1998), 39–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolPes98}
\by В.~Я.~Гольдин, Г.~А.~Пестрякова
\paper Нестационарная математическая модель роста населения Земли
\jour Матем. моделирование
\yr 1998
\vol 10
\issue 3
\pages 39--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1257}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1257
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v10/i3/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Н. Орлов, В. М. Суслин, “Кинетические уравнения для некоторых моделей демографии”, Матем. моделирование, 15:3 (2003), 43–54  mathnet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:822
    Полный текст:337
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020