RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1998, том 10, номер 4, страницы 83–90 (Mi mm1272)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и алгоритмы

Ротационная инвариантность параметрической сплайн-аппроксимации

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, Е. В. Маевский, В. Ф. Тишкин

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Исследованы свойства аппроксимации плоских и пространственных кривых параметрическими сплайнами. Доказано, что использование естественных или периодических интерполяционных сплайнов позволяет обеспечить ротационную инвариантность аппроксимации. Среднеквадратичные сплайны при разумных ограничениях обладают тем же свойством. Однако, сплайны с непериодическими граничными условиями часто приводят к ротационно не инвариантной аппроксимации. Предложен алгоритм введения длины дуги кривой в качестве параметра.

Полный текст: PDF файл (760 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 08.12.1997

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, Е. В. Маевский, В. Ф. Тишкин, “Ротационная инвариантность параметрической сплайн-аппроксимации”, Матем. моделирование, 10:4 (1998), 83–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuzMae98}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина, Е.~В.~Маевский, В.~Ф.~Тишкин
\paper Ротационная инвариантность параметрической сплайн-аппроксимации
\jour Матем. моделирование
\yr 1998
\vol 10
\issue 4
\pages 83--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1272}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1754531}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1272
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v10/i4/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Альшина, Е. С. Иванченко, Н. Н. Калиткин, В. Ф. Тишкин, “Прецизионная ротационно-инвариантная параметризация кривой”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 16–28  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Alshina, E. S. Ivanchenko, N. N. Kalitkin, V. F. Tishkin, “High-precision invariant on rotation parameterization of curves”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 11–20  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:453
    Полный текст:177
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020