RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1998, том 10, номер 4, страницы 117–127 (Mi mm1275)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и алгоритмы

Об эффективном ранге конечномерных приближений бесконечномерной линейной модели измерения

М. А. Громов, М. Л. Сердобольская

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрена проблема приближенного вычисления эффективного ранга линейной модели измерения как максимальной размерности ортогональной составляющей сигнала, которая может быть оценена со среднеквадратичной погрешностью, не большей заданного значения. Показано, что при сходимости последовательности конечномерных моделей к точной бесконечномерной модели имеет место аналогичная сходимость эфффективных рангов; найдена оценка скорости такой сходимости. Данный результат иллюстрируется вычислительным экспериментом.

Полный текст: PDF файл (900 kB)

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.10.1997

Образец цитирования: М. А. Громов, М. Л. Сердобольская, “Об эффективном ранге конечномерных приближений бесконечномерной линейной модели измерения”, Матем. моделирование, 10:4 (1998), 117–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GroSer98}
\by М.~А.~Громов, М.~Л.~Сердобольская
\paper Об эффективном ранге конечномерных приближений бесконечномерной линейной модели измерения
\jour Матем. моделирование
\yr 1998
\vol 10
\issue 4
\pages 117--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1754532}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v10/i4/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Д. Белега, А. А. Рыбаков, Д. Н. Трубников, А. И. Чуличков, “Эффективная размерность фазовой траектории в задаче визуализации эволюции динамической системы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:12 (2002), 1891–1898  mathnet  mathscinet  zmath; E. D. Belega, A. A. Rybakov, D. N. Trubnikov, A. I. Chulichkov, “Effective dimension of a phase trajectory in the visualization of dynamical systems”, Comput. Math. Math. Phys., 42:12 (2002), 1817–1823
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:78
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019