RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1998, том 10, номер 11, страницы 93–100 (Mi mm1345)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Численное решение обратной задачи восстановления источника в параболическом уравнении

B. Т. Боруховa, П. Н. Вабищевичb

a Институт математики НАН Беларуси
b Институт математического моделирования РАН

Аннотация: В теории обратных задач математической физики среди основных рассматривается задача по восстановлению неизвестных правых частей по дополнительным измерениям. В работе обсуждаются возможности численного решения такого класса задач для параболических уравнений. Восстанавливается неизвестная зависимость правой части от времени по известному решению в отдельной внутренней точке. Предложенный численный алгоритм приближенного решения основан на преобразовании исходной задачи к краевой задаче для нагруженного уравнения теплопроводности. Основное внимание уделяется алгоритмическим аспектам. Представлены примеры выполненных расчетов.

Полный текст: PDF файл (672 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 17.03.1998

Образец цитирования: B. Т. Борухов, П. Н. Вабищевич, “Численное решение обратной задачи восстановления источника в параболическом уравнении”, Матем. моделирование, 10:11 (1998), 93–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorVab98}
\by B.~Т.~Борухов, П.~Н.~Вабищевич
\paper Численное решение обратной задачи восстановления источника в~параболическом уравнении
\jour Матем. моделирование
\yr 1998
\vol 10
\issue 11
\pages 93--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1686335}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65234}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v10/i11/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Н. Вабищевич, “Численное решение задачи идентификации правой части параболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 1, 29–37  mathnet  mathscinet  zmath; P. N. Vabishchevich, “Numerical solution of the problem of the identification of the right-hand side of a parabolic equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:1 (2003), 27–35
    2. Nguyen Thi Ngoc Oanh, Bui Viet Huong, “Determination of a Time-Dependent Term in the Right-Hand Side of Linear Parabolic Equations”, Acta Math. Vietnam, 41:2 (2016), 313–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Dinh Nho Hao, Bui Viet Huong, Nguyen Thi Ngoc Oanh, Phan Xuan Thanh, “Determination of a term in the right-hand side of parabolic equations”, J. Comput. Appl. Math., 309 (2017), 28–43  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:585
    Полный текст:302
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020