RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1997, том 9, номер 4, страницы 39–52 (Mi mm1402)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математические модели и вычислительный эксперимент

Моделирование квантовым методом Монте-Карло фазового перехода в двумерной джозефсоновской системе

А. И. Белоусов, Ю. Е. Лозовик

Институт спектроскопии РАН

Аннотация: Квантовый метод Монте-Карло (с использованием интегралов по путям) применяется для изучения свойств двумерной квантовой джозефсоновскои системы контактов и ряда других систем, описываемых $2+1$ XY моделью. Выбор оптимального алгоритма расчета позволил детально иследовать фазовую диаграмму системы в плоскости температура – безразмерный квантовый параметр $q$ ($q=\hbar/\sqrt{JC}$), где $J$ – джозефсоновская константа связи, $С$ – емкость гранулы). Развит вариационный метод расчета модуля завихренности – величины, наиболее полно отражающей характер топологического фазового перехода. Анализ корреляционной функции фаз, модулей спиральности и завихренности приводит к выводу, что граница упорядоченной фазы есть линия топологических переходов Костерлица–Таулеса.

Полный текст: PDF файл (1388 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 07.05.1996

Образец цитирования: А. И. Белоусов, Ю. Е. Лозовик, “Моделирование квантовым методом Монте-Карло фазового перехода в двумерной джозефсоновской системе”, Матем. моделирование, 9:4 (1997), 39–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelLoz97}
\by А.~И.~Белоусов, Ю.~Е.~Лозовик
\paper Моделирование квантовым методом Монте-Карло фазового перехода в~двумерной джозефсоновской системе
\jour Матем. моделирование
\yr 1997
\vol 9
\issue 4
\pages 39--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1402}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1071.82500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v9/i4/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Belousov, AI, “Order parameter quantum fluctuations in a two-dimensional system of mesoscopic Josephson junctions”, Journal of Experimental and Theoretical Physics, 86:1 (1998), 146  crossref  adsnasa  isi  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:647
    Полный текст:251
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019