RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1997, том 9, номер 5, страницы 77–86 (Mi mm1416)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Параллельные алгоритмы декомпозиции области для параболических задач

П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассматриваются разностные схемы декомпозиции области для приближенного решения нестационарных задач, ориентированные на параллельные ЭВМ. Существенный момент связан с разбиением исходной области на большое число подобластей. Исследуются два класса разностных схем: схемы покомпонентного расщепления (операторные аналоги обычных локально-одномерных схем) и аддитивно-усредненные схемы, которые больше учитывают специфику параллельных ЭВМ. Принципиальным является вопрос о точности таких схем декомпозиции. В работе исследуется зависимость точности приближенного решения от способа декомпозиции. В частности, получены оценки скорости сходимости для задач с различными весами и способами декомпозиции.

Полный текст: PDF файл (850 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 07.06.1995

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Параллельные алгоритмы декомпозиции области для параболических задач”, Матем. моделирование, 9:5 (1997), 77–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab97}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Параллельные алгоритмы декомпозиции области для параболических задач
\jour Матем. моделирование
\yr 1997
\vol 9
\issue 5
\pages 77--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1416}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1473367}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1071.65546}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1416
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v9/i5/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yang D., “Parallel domain decomposition procedures of improved D-D type for parabolic problems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 233:11 (2010), 2779–2794  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Zhang B., Chen J., Yang D., “Parallel D–D type domain decomposition algorithm for optimal control problem governed by parabolic partial differential equation”, J. Numer. Math., 25:1 (2017), 35–53  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:174
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020