RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1997, том 9, номер 7, страницы 63–70 (Mi mm1435)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Градиентный спуск со случайными шагами

Н. Н. Калиткин, С. П. Литвинцева

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассмотрено решение сильно разреженных систем линейных уравнений. За основу взяты методы наискорейшего спуска и минимальных невязок. Найдены случайные вариации шагов этих методов, качественно улучшающие их сходимость. Этот способ обобщен на нелинейные задачи.

Полный текст: PDF файл (770 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 30.07.1996

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, С. П. Литвинцева, “Градиентный спуск со случайными шагами”, Матем. моделирование, 9:7 (1997), 63–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalLit97}
\by Н.~Н.~Калиткин, С.~П.~Литвинцева
\paper Градиентный спуск со случайными шагами
\jour Матем. моделирование
\yr 1997
\vol 9
\issue 7
\pages 63--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1435}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1481099}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65508}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v9/i7/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Альшина, А. А. Болтнев, О. А. Качер, “Градиентные методы с ускоренной сходимостью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:3 (2005), 374–382  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Alshina, A. A. Boltnev, O. A. Kacher, “Gradient methods with improved convergence rate”, Comput. Math. Math. Phys., 45:3 (2005), 356–365
    2. М. Е. Игла, Н. Н. Калиткин, “О сходимости усеченных градиентных спусков”, Матем. моделирование, 20:9 (2008), 94–104  mathnet  mathscinet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:509
    Полный текст:198
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020