RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1996, том 8, номер 1, страницы 103–118 (Mi mm1534)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Численное моделирование свободноконвективных течений в сложных областях

П. Н. Вабищевич, В. В. Чуданов, А. Г. Чурбанов

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Численное решение двумерных нестационарных задач свободной конвекции проводитс с использованием переменных: функция тока – вихрь скорости – температура. Для задач в сложных нерегулярных областях вычислительные алгоритмы сквозного счета строятся на основе использования различных вариантов метода фиктивных областей. Исходная расчетная область погружается в прямоугольник и рассматривается вспомогательная задача с разрывными коэффициентами. Обсуждаются возможности использования такого подхода для моделирования течений в многосвязных областях, когда для определения граничного значения для функции тока привлекается интегральное условие. Описаны используемые разностные схемы, учитывающие специфику задачи в расширенной области. Представлены примеры решения двух задач свободной конвекции: течение в полости с трапециедальным сечением и с твердой вставкой.

Полный текст: PDF файл (1710 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.63+536.24
Поступила в редакцию: 12.08.1994

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, В. В. Чуданов, А. Г. Чурбанов, “Численное моделирование свободноконвективных течений в сложных областях”, Матем. моделирование, 8:1 (1996), 103–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VabChuChu96}
\by П.~Н.~Вабищевич, В.~В.~Чуданов, А.~Г.~Чурбанов
\paper Численное моделирование свободноконвективных течений в~сложных областях
\jour Матем. моделирование
\yr 1996
\vol 8
\issue 1
\pages 103--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1399452}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1063.76614}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v8/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:150
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020