RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1996, том 8, номер 3, страницы 111–127 (Mi mm1553)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Параллельные методы решения сингулярно возмущенных краевых задач для эллиптических уравнений

Г. И. Шишкин, И. В. Целищева

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: На прямоугольнике рассматривается задача Дирихле для сингулярно возмущенных линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа. При значении параметра, равном нулю, эллиптические уравнения вырождаются в уравнения нулевого порядка. Строятся специальные безытерационные и итерационные схемы (в частности, схемы, использующие параллельные вычисления), сходящиеся равномерно относительно параметра. При построении итерационных разностных схем применяется метод Шварца. Приводятся необходимые и достаточные условия, которые при увеличении итераций обеспечивают равномерную по возмущающему параметру сходимость решений разностных схем. Показано, что использование схем с параллельными вычислениями позволяет ускорить проведение расчетов.

Полный текст: PDF файл (1547 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 533.539
Поступила в редакцию: 26.04.1994

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, И. В. Целищева, “Параллельные методы решения сингулярно возмущенных краевых задач для эллиптических уравнений”, Матем. моделирование, 8:3 (1996), 111–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShiTse96}
\by Г.~И.~Шишкин, И.~В.~Целищева
\paper Параллельные методы решения сингулярно возмущенных краевых задач для эллиптических уравнений
\jour Матем. моделирование
\yr 1996
\vol 8
\issue 3
\pages 111--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1553}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1399457}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.65508}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1553
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v8/i3/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:91
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020