RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1995, том 7, номер 2, страницы 72–88 (Mi mm1668)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Сеточная аппроксимация краевых задач для сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических уравнений при наличии переходного слоя

Г. И. Шишкин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Рассматривается первая краевая задача для двумерного квазилинейного эллиптического уравнения второго порядка. Старшие производные уравнения содержат параметр, который может принимать произвольные значения из полуинтервала $(0,1]$. При значении параметра равном нулю предельное уравнение переходит в квазилинейное уравнение первого порядка; при стремлении параметра к нулю появляется внутренний переходный слой. Исследуемая задача является модельной для задач, возникающих при исследовании нелинейных ударных волн. С использованием метода специальным образом сгущающихся сеток строятся специальные разностные схемы, сходящиеся равномерно относительно параметра.

Полный текст: PDF файл (1419 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 28.01.1993

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация краевых задач для сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических уравнений при наличии переходного слоя”, Матем. моделирование, 7:2 (1995), 72–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi95}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация краевых задач для сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических уравнений при наличии переходного слоя
\jour Матем. моделирование
\yr 1995
\vol 7
\issue 2
\pages 72--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1668}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1346927}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65511}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1668
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v7/i2/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:80
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020