RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1995, том 7, номер 7, страницы 61–80 (Mi mm1778)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и алгоритмы

Проблема аппроксимации диффузионного потока при численном моделировании процесса переноса примесей

Г. И. Шишкин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для квазилинейных параболических уравнений на отрезке и на прямоугольнике. Старшие производные уравнений содержат параметр, который может принимать произвольные значения из полуинтервала $(0,1]$. При значении параметра, равном нулю, уравнения вырождаются в уравнения первого порядка, не содержащие производных по пространственным переменным. При использовании классических аппроксимаций краевых задач приближенные решения и нормированные диффузионные потоки не сходятся равномерно по параметру; относительные ошибки вычисленных диффузионных потоков неограниченно возрастают при стремлении параметра к нулю. С использованием метода сгущающихся сеток строятся специальные разностные схемы, позволяющие аппроксимировать решение задачи и нормированные потоки равномерно относительно параметра.

Полный текст: PDF файл (1898 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 29.12.1993

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Проблема аппроксимации диффузионного потока при численном моделировании процесса переноса примесей”, Матем. моделирование, 7:7 (1995), 61–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi95}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Проблема аппроксимации диффузионного потока при численном моделировании процесса переноса примесей
\jour Матем. моделирование
\yr 1995
\vol 7
\issue 7
\pages 61--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1778}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1489666}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.65520}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v7/i7/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Аппроксимация сингулярно возмущенных эллиптических уравнений с конвективными членами в случае потока, направленного на непротекаемую стенку”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1844–1859  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Approximation of singularly perturbed elliptic equations with convective terms in the case of a flow impinging on an impermeable wall”, Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1768–1782
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:104
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020