RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1995, том 7, номер 10, страницы 111–126 (Mi mm1806)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Сеточная аппроксимация квазилинейных сингулярно возмущенных эллиптически и параболических уравнений со смешанными краевые условиями

Г. И. Шишкин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: На прямоугольнике рассматриваются краевые задачи для квазилинейных эллиптических и параболических уравнений со смешанными краевыми условиями. Старшие производные уравнений содержат параметр, который может принимать произвольные значения из полуинтервала $(0,1]$. При значении параметра равном нулю эллиптические уравнения вырождаются в уравнения нулевого порядка, а параболические – в уравнения первого порядка, не содержащие производных по пространственным переменным. Для таких задач погрешность приближенных решений, получаемых с использованием классической аппроксимации краевой задачи в случае равномерных сеток, неограниченно возрастает при стремлении параметра к нулю. С использованием метода сгущающихся сеток строятся специальные разностные схемы, сходящиеся равномерно относительно параметра.

Полный текст: PDF файл (1323 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 533.539
Поступила в редакцию: 24.06.1993

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация квазилинейных сингулярно возмущенных эллиптически и параболических уравнений со смешанными краевые условиями”, Матем. моделирование, 7:10 (1995), 111–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi95}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация квазилинейных сингулярно возмущенных эллиптически и параболических уравнений со смешанными краевые условиями
\jour Матем. моделирование
\yr 1995
\vol 7
\issue 10
\pages 111--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1806}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1600675}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0978.65080}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1806
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v7/i10/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:91
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020