RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1995, том 7, номер 11, страницы 95–108 (Mi mm1816)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Обратная задача восстановления источника для уравнения конвективной диффузии

Ю. А. Криксин, С. Н. Плющев, Е. А. Самарская, В. Ф. Тишкин

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: В работе рассматривается обратная задача восстановления источника для уравнения конвективной диффузии с постоянными коэффициентами в прямоугольнике. Предложены алгоритмы решения задачи, основанные на методе регуляризации А. Н. Тихонова. Проведены численные расчеты и анализ их результатов.

Полный текст: PDF файл (1250 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 624.131.6
Поступила в редакцию: 17.01.1995

Образец цитирования: Ю. А. Криксин, С. Н. Плющев, Е. А. Самарская, В. Ф. Тишкин, “Обратная задача восстановления источника для уравнения конвективной диффузии”, Матем. моделирование, 7:11 (1995), 95–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriPluSam95}
\by Ю.~А.~Криксин, С.~Н.~Плющев, Е.~А.~Самарская, В.~Ф.~Тишкин
\paper Обратная задача восстановления источника для уравнения конвективной диффузии
\jour Матем. моделирование
\yr 1995
\vol 7
\issue 11
\pages 95--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1816}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1601532}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.65518}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1816
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v7/i11/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Borukhov V., Vabishchevich P., “Numerical Solution of the Inverse Problem of Reconstructing a Distributed Right-Hand Side of a Parabolic Equation”, Comput. Phys. Commun., 126:1-2 (2000), 32–36  crossref  isi
    2. Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии”, Дальневост. матем. журн., 5:1 (2004), 89–99  mathnet
    3. С. Г. Пятков, М. Л. Самков, “О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений”, Матем. тр., 15:1 (2012), 155–177  mathnet  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, M. L. Samkov, “On some classes of coefficient inverse problems for parabolic systems of equations”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 287–302  crossref
    4. Колесник С.А., “Метод численного решения обратных нелинейных задач по восстановлению компонентов тензора теплопроводности анизотропных материалов”, Вычислительные технологии, 18:1 (2013), 34–44  elib
    5. С. А. Колесник, “Метод идентификации нелинейных компонентов тензора теплопроводности анизотропных материалов”, Матем. моделирование, 26:2 (2014), 119–132  mathnet; S. A. Kolesnik, “A method for identification of nonlinear components of heat transer tensor for anisotropic materials”, Math. Models Comput. Simul., 6:5 (2014), 480–489  crossref
    6. С. Г. Пятков, Е. И. Сафонов, “О некоторых классах линейных обратных задач для параболических систем уравнений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 777–799  mathnet
    7. S. G. Pyatkov, E. I. Safonov, “Some inverse problems for convection-diffusion equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:4 (2014), 36–50  mathnet  crossref
    8. Rashedi K., Adibi H., Dehghan M., “Determination of Space-Time-Dependent Heat Source in a Parabolic Inverse Problem Via the Ritz-Galerkin Technique”, Inverse Probl. Sci. Eng., 22:7 (2014), 1077–1108  crossref  isi
    9. С. Г. Пятков, Е. И. Сафонов, “О некоторых классах обратных задач об определении функции источников”, Матем. тр., 19:1 (2016), 178–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, E. I. Safonov, “On some classes of inverse problems of recovering a source function”, Siberian Adv. Math., 27:2 (2017), 119–132  crossref
    10. С. Г. Пятков, М. В. Уварова, “Об определении функции источника в задачах тепломассопереноса по интегральным условиям переопределения”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016), 93–100  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, M. V. Uvarova, “On determining the source function in heat and mass transfer problems under integral overdetermination conditions”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 549–555  crossref
    11. С. Г. Пятков, “О некоторых классах обратных задач с данными переопределения на пространственных многообразиях”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1114–1126  mathnet  crossref  elib; S. G. Pyatkov, “On some classes of inverse problems with overdetermination data on spatial manifolds”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 870–880  crossref  isi  elib
    12. Nguyen Thi Ngoc Oanh Bui Viet Huong, “Determination of a Time-Dependent Term in the Right-Hand Side of Linear Parabolic Equations”, Acta Math. Vietnam, 41:2 (2016), 313–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. М. А. Вержбицкий, С. Г. Пятков, “O некоторых обратных задачах об определении граничных режимов”, Математические заметки СВФУ, 23:2 (2016), 3–18  mathnet  elib
    14. Dinh Nho Hao Bui Viet Huong Nguyen Thi Ngoc Oanh Phan Xuan Thanh, “Determination of a term in the right-hand side of parabolic equations”, J. Comput. Appl. Math., 309 (2017), 28–43  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. S. G. Pyatkov, M. A. Verzhbitskii, “Inverse problems of recovering the boundary data with integral overdetermination conditions”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 10:2 (2018), 37–46  mathnet  crossref  elib
    16. С. Г. Пятков, В. В. Ротко, “Обратные задачи для некоторых квазилинейных параболических систем с точечными условиями переопределения”, Матем. тр., 22:1 (2019), 178–204  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:453
    Полный текст:191
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020