RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1994, том 6, номер 3, страницы 9–24 (Mi mm1844)  

Математические модели и вычислительный эксперимент

Стохастическая модель эволюции популяции в пространстве

И. П. Павлоцкий, В. М. Суслин

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Предлагаются модели для описания эволюции функции распределения взаимодействующих популяций. Эти распределения зависят от биомасс популяций и положений представителей популяций в ареалах их обитания. Эволюция определяется внутривидовым и межвидовым взаимодействием, а также стремлением занять благоприятные позиции в ареале обитания. Одна из моделей по своей математической природе является системой самосогласованных псевдодифференциальных уравнений, а другая – системой интегродифференциальных уравнений. Обсуждаются численные методы решения этих систем уравнений, приводятся примеры. Предлагаемые модели являются существенным обобщением моделей, рассматриваемых ранее, в частности, авторами этой статьи.

Полный текст: PDF файл (1231 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 533. 70
Поступила в редакцию: 08.10.1991

Образец цитирования: И. П. Павлоцкий, В. М. Суслин, “Стохастическая модель эволюции популяции в пространстве”, Матем. моделирование, 6:3 (1994), 9–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavSus94}
\by И.~П.~Павлоцкий, В.~М.~Суслин
\paper Стохастическая модель эволюции популяции в~пространстве
\jour Матем. моделирование
\yr 1994
\vol 6
\issue 3
\pages 9--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1844}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1303978}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.92519}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1844
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v6/i3/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:180
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019