RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1994, том 6, номер 4, страницы 77–114 (Mi mm1860)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Об естественных интерполяционных сплайнах

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Предложен новый принцип построения интерполяционных сплайнов без задания граничных условий. Для параболического и кубического сплайнов найден несложный алгоритм определения недостающих параметров. На численных тестах показано, что скорость сходимости этих сплайнов соответствует теоретическим представлениям. Даны рекомендации для практических расчетов.

Полный текст: PDF файл (3744 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 17.02.1994

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Об естественных интерполяционных сплайнах”, Матем. моделирование, 6:4 (1994), 77–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz94}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Об естественных интерполяционных сплайнах
\jour Матем. моделирование
\yr 1994
\vol 6
\issue 4
\pages 77--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1860}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308425}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0991.65510}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v6/i4/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kalitkin, NN, “Natural interpolation by B-splines”, Doklady Mathematics, 62:2 (2000), 194  zmath  isi
    2. Н. Н. Калиткин, Н. М. Шляхов, “Интерполяция $B$-сплайнами”, Матем. моделирование, 14:4 (2002), 109–120  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Е. Н. Аристова, Д. Ф. Байдин, В. Я. Гольдин, “Два варианта экономичного метода решения уравнения переноса в $r-z$-геометрии на основе перехода к переменным Владимирова”, Матем. моделирование, 18:7 (2006), 43–52  mathnet  zmath
    4. Е. А. Альшина, Е. С. Иванченко, Н. Н. Калиткин, В. Ф. Тишкин, “Прецизионная ротационно-инвариантная параметризация кривой”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 16–28  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Alshina, E. S. Ivanchenko, N. N. Kalitkin, V. F. Tishkin, “High-precision invariant on rotation parameterization of curves”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 11–20  crossref
    5. Chudinov A.V., Gao W., Huang Zh., Cai W., Zhou Zh., Raznikov V.V., Kozlovski V.I., Sulimenkov I.V., “Interpolational and smoothing cubic spline for mass spectrometry data analysis”, Int. J. Mass Spectrom., 396 (2016), 42–47  crossref  isi  elib  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:380
    Полный текст:192
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020