RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1994, том 6, номер 12, страницы 57–64 (Mi mm1939)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Прямой метод для быстрого решения эллиптических уравнений на сетках большой размерности

В. А. Прокофьев

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Аннотация: Предлагается прямой (безытерационный) метод решения двумерных конечно-разностных аналогов эллиптических уравнений с переменными коэффициентами, близких к уравнению Пуассона, с произвольными граничными условиями. Метод является модификацией метода распространения вектора ошибки (EVP) П. Роуча. Благодаря применению нескольких промежуточных ортонормирований базиса пробных векторов удалось избежать ограничения метода EVP на размеры расчетной сетки.

Полный текст: PDF файл (711 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.632
Поступила в редакцию: 10.10.1992

Образец цитирования: В. А. Прокофьев, “Прямой метод для быстрого решения эллиптических уравнений на сетках большой размерности”, Матем. моделирование, 6:12 (1994), 57–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro94}
\by В.~А.~Прокофьев
\paper Прямой метод для быстрого решения эллиптических уравнений на сетках большой размерности
\jour Матем. моделирование
\yr 1994
\vol 6
\issue 12
\pages 57--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1939}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1346921}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.65522}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm1939
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v6/i12/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:551
    Полный текст:125
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019