RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1993, том 5, номер 12, страницы 61–78 (Mi mm2030)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Численное исследование многомерных квантовых систем методом приближенного континуального интегрирования

Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, Р. Р. Шахбагян

Объединенный институт ядерных исследований

Аннотация: Разработан метод расчета характеристик квантовых систем с большим числом степеней свободы на основе приближенного интегрирования в функциональных пространствах. Для кратных континуальных интегралов по гауссовым мерам в полных сепарабельных метрических пространствах получены приближенные формулы, точные на классе функциональных многочленов заданной суммарной степени. При определенных условиях доказана сходимость приближений к точному значению интеграла; произведена оценка скорости сходимости. Эффективность метода исследуется на примере многомерного квантового осциллятора. Приближенно вычислена энергия связи частиц (нуклонов) в ядре атома трития. Сравнение численных результатов с данными других авторов, полученными в рамках других подходов (вариационный, Монте-Карло) демонстрирует преимущества разработанного нами метода.

Полный текст: PDF файл (1421 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6+517.98+517.3
Поступила в редакцию: 30.04.1992

Образец цитирования: Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, Р. Р. Шахбагян, “Численное исследование многомерных квантовых систем методом приближенного континуального интегрирования”, Матем. моделирование, 5:12 (1993), 61–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiLobSha93}
\by Е.~П.~Жидков, Ю.~Ю.~Лобанов, Р.~Р.~Шахбагян
\paper Численное исследование многомерных квантовых систем методом приближенного континуального интегрирования
\jour Матем. моделирование
\yr 1993
\vol 5
\issue 12
\pages 61--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2030}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1270162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1002.81500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2030
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v5/i12/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:128
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020