RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1992, том 4, номер 2, страницы 36–44 (Mi mm2042)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Регуляризованные разностные схемы для уравнений с несамосопряженными операторами

А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Принцип регуляризации разностных схем развивается для двухслойных разностных схем с несамосопряженными разностными операторами. Рассматривается обычная краевая задача для параболического уравнения второго порядка с несамосопряженным эллиптическим оператором. Строятся устойчивые разностные схемы с различными типами регуляризаторов. Исследование регуляризованных разностных схем базируется на соответствующем энергетическом тождестве. Получены достаточные условия устойчивости двухслойных разностных схем с несамосопряженными операторами. В качестве второго примера рассматриваются разностные схемы для некорректной параболической задачи с обратным временем. Исследуются соответствующие $\rho$-устойчивые разностные схемы.

Полный текст: PDF файл (763 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 23.12.1991

Образец цитирования: А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, “Регуляризованные разностные схемы для уравнений с несамосопряженными операторами”, Матем. моделирование, 4:2 (1992), 36–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SamVab92}
\by А.~А.~Самарский, П.~Н.~Вабищевич
\paper Регуляризованные разностные схемы для уравнений с~несамосопряженными операторами
\jour Матем. моделирование
\yr 1992
\vol 4
\issue 2
\pages 36--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1180910}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2042
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v4/i2/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Полный текст:125
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020