RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1992, том 4, номер 5, страницы 109–119 (Mi mm2082)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и алгоритмы

Нелокальное возмущение начального условия в некорректных задачах для эволюционных уравнений первого порядка

П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассматриваются некорректные задачи для эволюционных уравнений первого порядка. Для устойчивого приближенного решения таких задач используется подход, когда вместо начального условия используется нелокальное условие. Установлены регуляризирующие свойства такого метода в обычном классе ограниченных решений. Показана тесная связь такого подхода с вариационными методами решения неустойчивых эволюционных задач. Задача с нелокальным условием может рассматриваться как уравнение Эйлера для соответствующей задачи оптимального управления.

Полный текст: PDF файл (942 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 17.03.1992

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Нелокальное возмущение начального условия в некорректных задачах для эволюционных уравнений первого порядка”, Матем. моделирование, 4:5 (1992), 109–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab92}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Нелокальное возмущение начального условия в~некорректных задачах для эволюционных уравнений первого порядка
\jour Матем. моделирование
\yr 1992
\vol 4
\issue 5
\pages 109--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2082}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1188358}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2082
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v4/i5/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Дилигенская, “Решение ретроспективной обратной задачи теплопроводности на основе параметрической”, ТВТ, 56:3 (2018), 399–406  mathnet  crossref  elib; A. Diligenskaya, “Solution of the retrospective inverse heat conduction problem with parametric optimization”, High Temperature, 56:3 (2018), 382–388  crossref  isi  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:114
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020