RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1992, том 4, номер 6, страницы 65–79 (Mi mm2087)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Математические модели и вычислительный эксперимент

Математическая модель роста народонаселения мира

С. П. Капица

Институт физических проблем им. П. Л. Капицы РАН

Аннотация: Рост народонаселения мира рассматривается как автомодельный процесс, для которого определены пределы применимости скейлинга. Описание продолжено в область далекого прошлого в эпоху возникновения человечества и происходящего ныне демографического взрыва, который рассматривается как стабилизированная взрывная неустойчивость. Определен предел стабилизации народонаселения мира в 75 миллиардов и дана оценка общего числа людей, когда-либо живших в 100 миллиардов. Обсуждаются системные и физические основы феноменологической математической модели и рассматривается роль демографического императива для глобальных проблем.

Полный текст: PDF файл (1575 kB)

Поступила в редакцию: 08.09.1992

Образец цитирования: С. П. Капица, “Математическая модель роста народонаселения мира”, Матем. моделирование, 4:6 (1992), 65–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kap92}
\by С.~П.~Капица
\paper Математическая модель роста народонаселения мира
\jour Матем. моделирование
\yr 1992
\vol 4
\issue 6
\pages 65--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2087}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2087
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v4/i6/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Белавин, С. П. Капица, С. П. Курдюмов, “Математическая модель глобальных демографических процессов с учетом пространственного распределения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998), 885–902  mathnet  zmath; V. A. Belavin, S. P. Kapitza, S. P. Kurdyumov, “A mathematical model of global demographic processes with regard to the spatial distribution”, Comput. Math. Math. Phys., 38:6 (1998), 849–865
    2. В. А. Белавин, С. П. Курдюмов, “Режимы с обострением в демографической системе. Сценарий усиления нелинейности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:2 (2000), 238–251  mathnet  zmath; V. A. Belavin, S. P. Kurdyumov, “Blow-up regimes in a demographic system: Scenario of increase in the nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 40:2 (2000), 227–239
    3. Г. Я. Скрябов, “Модели массопереноса и популяции c механизмом насыщения”, Матем. моделирование, 19:4 (2007), 27–36  mathnet  zmath
    4. Недорезов Л.В., Утюпин Ю.В., “Непрерывно-дискретные модели динамики численности популяций”, Экология. Серия аналитических обзоров мировой литературы, 2011, № 95, 1–234  elib
    5. Розенберг Г.С., “Экология и кибернетика: по следам маргалефа”, Биосфера, 3:4 (2011), 445–454  elib
    6. Цирель C.В., “Может ли история стать точной наукой?”, Метод, 2011, 187–205  elib
    7. Цирель С.В., “Может ли история стать точной наукой?”, Метод, 2011, № 2, 187  elib
    8. Нахушев А.М., Нахушева В.А., “О некоторых математических моделях критических событий фрактальной структуры, происходящих в режиме с обострением”, Доклады адыгской (черкесской) международной академии наук, 14:2 (2012), 55–59  elib
    9. Волов В.Т., “Территориальное моделирование региональной экономики на основе термодинамического подхода”, Вестник СамГУПС, 2012, № 2, 94–103  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1793
    Полный текст:629
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017