RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1991, том 3, номер 7, страницы 111–123 (Mi mm2253)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Применение неполного метода Галеркина для расчета собственных волн открытых волноводов

А. А. Быков, А. Г. Свешников, М. К. Трубецков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Задача о расчете собственных волн открытого волновода с заданным распределением диэлектрической и магнитной проницаемостей по поперечному сечению решается численно с помощью неполного метода Галеркина. Задача для однородных уравнений Максвелла с условиями ограниченности полей во всем пространстве приводится к краевой задаче на собственные значения для однородной системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Спектральный параметр входит линейно в матрицу системы и иррационально – в граничные условия. Краевая задача решается численно с использованием специального варианта метода прогонки, устойчивого по отношению к погрешностям округления ЭВМ. Приводятся численные результаты.

Полный текст: PDF файл (1371 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 02.04.1990

Образец цитирования: А. А. Быков, А. Г. Свешников, М. К. Трубецков, “Применение неполного метода Галеркина для расчета собственных волн открытых волноводов”, Матем. моделирование, 3:7 (1991), 111–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykSveTru91}
\by А.~А.~Быков, А.~Г.~Свешников, М.~К.~Трубецков
\paper Применение неполного метода Галеркина для расчета собственных волн открытых волноводов
\jour Матем. моделирование
\yr 1991
\vol 3
\issue 7
\pages 111--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2253}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1148009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.78054}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2253
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v3/i7/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:541
    Полный текст:239
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020