RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1990, том 2, номер 8, страницы 139–156 (Mi mm2433)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Двумерная нелокальная краевая задача для оператора Пуассона в дифференциальной и разностной трактовках

В. А. Ильин, Е. И. Моисеев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучается нелокальная краевая задача для оператора Пуассона в прямоугольной области как в дифференциальной, так и в разностной трактовках. Установлены теоремы существования и единственности классического решения рассматриваемой задачи и получена априорная оценка решения в метрике $W_2^2$ через правую часть уравнения в норме $L_2$. На базе установленной априорной оценки разработана разностная схема решения рассматриваемой задачи и доказано, что погрешность в отклонении решения разностной задачи от решения дифференциальной задачи имеет в метрике $W_2^2$ второй порядок малости по шагу сетки.

Полный текст: PDF файл (1172 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.21+519.62
Поступила в редакцию: 11.05.1990

Образец цитирования: В. А. Ильин, Е. И. Моисеев, “Двумерная нелокальная краевая задача для оператора Пуассона в дифференциальной и разностной трактовках”, Матем. моделирование, 2:8 (1990), 139–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IliMoi90}
\by В.~А.~Ильин, Е.~И.~Моисеев
\paper Двумерная нелокальная краевая задача для оператора Пуассона в~дифференциальной и разностной трактовках
\jour Матем. моделирование
\yr 1990
\vol 2
\issue 8
\pages 139--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1086120}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.35500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v2/i8/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gordeziani D.G., Avalishvili G.A., “Time-nonlocal problems for Schrodinger type equations: II. Results for specific problems”, Differential Equations, 41:6 (2005), 852–859  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Gordeziani D.G., Avalishvili G.A., “Time-nonlocal problems for Schrodinger type equations: I. Problems in abstract spaces”, Differential Equations, 41:5 (2005), 703–711  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Stikonas, A, “Characteristic Functions for Sturm-Liouville Problems with Nonlocal Boundary Conditions”, Mathematical Modelling and Analysis, 14:2 (2009), 229  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. П. Л. Гуревич, “Эллиптические задачи с нелокальными краевыми условиями и полугруппы Феллера”, Уравнения в частных производных, СМФН, 38, РУДН, М., 2010, 3–173  mathnet  mathscinet  zmath; P. L. Gurevich, “Elliptic problems with nonlocal boundary conditions and Feller semigroups”, Journal of Mathematical Sciences, 182:3 (2012), 255–440  crossref
    5. Kharibegashvili S., Midodashvili B., “Some nonlocal problems for second order strictly hyperbolic systems on the plane”, Georgian Math J, 17:2 (2010), 287–303  isi
    6. Е. А. Уткина, “Об одной задаче со смещениями в граничных условиях”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 102–107  mathnet
    7. Сапаговас М.П., Штиконас А.Д., Штиконене О.И., “Метод переменных направлений для уравнения пуассона с переменными весовыми коэффициентами в интегральном условии”, Дифференциальные уравнения, 47:8 (2011), 1163–1174  elib
    8. Джангвеладзе Т.А., Лобжанидзе Г.Б., “Об одной нелокальной краевой задаче для обыкновенного дифференциального уравнения четвертого порядка”, Дифференциальные уравнения, 47:2 (2011), 181–188  elib
    9. Е. А. Волков, “Приближенное решение методом сеток нелокальной краевой задачи для уравнения Лапласа на прямоугольнике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:8 (2013), 1302–1313  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. A. Volkov, “Approximate grid solution of a nonlocal boundary value problem for Laplace’s equation on a rectangle”, Comput. Math. Math. Phys., 53:8 (2013), 1128–1138  crossref  isi  elib
    10. Е. А. Волков, “Исследование разрешимости нелокальной краевой задачи методом сжатых отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1679–1683  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. A. Volkov, “Solvability analysis of a nonlocal boundary value problem by applying the contraction mapping principle”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1494–1498  crossref  isi  elib
    11. А. А. Абашкин, “Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 7–20  mathnet  crossref  zmath  elib
    12. Е. А. Уткина, “О задачах со смещениями в граничных условиях для гиперболического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 65–73  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:466
    Полный текст:204
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019