RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1990, том 2, номер 9, страницы 49–69 (Mi mm2451)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Математические модели явлений и процессов

Пространственно-неоднородные структуры в простейших моделях с запаздыванием и диффузией

С. А. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: На основе специального метода асимптотического анализа исследуются установившиеся режимы дифференциально-разностных уравнений с диффузией. Установлено существование и построена асимптотика пространственно-неоднородных режимов сложной релаксационной структуры. Выявлена важная роль “малых” коэффициентов диффузии.

Полный текст: PDF файл (2546 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 19.02.1990

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Пространственно-неоднородные структуры в простейших моделях с запаздыванием и диффузией”, Матем. моделирование, 2:9 (1990), 49–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas90}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Пространственно-неоднородные структуры в~простейших моделях с~запаздыванием и диффузией
\jour Матем. моделирование
\yr 1990
\vol 2
\issue 9
\pages 49--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2451}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1123426}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.92505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v2/i9/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Кащенко, “Локальные и нелокальные циклы в уравнении второго порядка с запаздывающей обратной связью”, Изв. вузов. Матем., 1999, № 7, 12–22  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Kashchenko, “Local and nonlocal cycles in a second-order equation with delayed feedback”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:7 (1999), 10–20
    2. С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, А. С. Полстьянов, “Пространственно-неоднородные периодические решения в распределенном уравнении Хатчинсона”, Модел. и анализ информ. систем, 16:4 (2009), 77–85  mathnet
    3. Д. С. Глызин, С. А. Кащенко, А. С. Полстьянов, “Пространственно-неоднородные периодические решения уравнения Хатчинсона с распределенным насыщением”, Модел. и анализ информ. систем, 18:1 (2011), 37–45  mathnet
    4. С. А. Кащенко, “Асимптотика решений обобщённого уравнения Хатчинсона”, Модел. и анализ информ. систем, 19:3 (2012), 32–61  mathnet
    5. С. А. Кащенко, В. Е. Фролов, “Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 94–114  mathnet
    6. Д. С. Глызин, С. А. Кащенко, “Пространственно распределенное управление динамикой логистического уравнения с запаздыванием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:6 (2014), 953–968  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. S. Glyzin, S. A. Kashchenko, “Spatially distributed control of the dynamics of the logistic delay equation”, Comput. Math. Math. Phys., 54:6 (2014), 963–976  crossref  isi  elib
    7. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Уравнение Колмогорова–Петровского–Пискунова с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 22:2 (2015), 304–321  mathnet  mathscinet  elib
    8. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Особенности динамики уравнения Колмогорова–Петровского–Пискунова с отклонением по пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 22:5 (2015), 609–628  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    9. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Самосимметричный цикл в системе двух диффузионно связанных уравнений Хатчинсона”, Матем. сб., 210:2 (2019), 24–74  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “A self-symmetric cycle in a system of two diffusely connected Hutchinson's equations”, Sb. Math., 210:2 (2019), 184–233  crossref  isi
    10. С. А. Кащенко, “Усреднение по пространственной переменной в нелинейных параболических системах”, Тр. ММО, 80, № 1, МЦНМО, М., 2019, 63–86  mathnet; S. A. Kashchenko, “Homogenization over the spatial variable in nonlinear parabolic systems”, Trans. Moscow Math. Soc., 80 (2019), 53–71  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:152
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020