RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1990, том 2, номер 10, страницы 110–119 (Mi mm2472)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Приближенное вычисление кратных континуальных интегралов в многомерных задачах квантовой физики

Е. П. Жидковa, Ю. Ю. Лобановa, Р. Р. Шахбагянb

a Объединенный институт ядерных исследований
b Ереванский физический институт

Аннотация: Рассматривается применение метода приближенного континуального интегрирования для описания многомерных систем в квантовой и статистической физике. Для кратных континуальных интегралов по гауссовым мерам в полных сепарабельных метрических пространствах нами получены и исследованы новые приближенные формулы, точные на классе функциональных многочленов заданной суммарной степени. Использование формул демонстрируется на примере расчета функции Грина и энергии основного состояния в многомерной модели Калоджеро. Сравнение численных результатов с данными, полученными другими авторами методом Монте-Карло с применением итерационных алгоритмов, свидетельствует о том, что построенные нами формулы обеспечивают более высокую эффективность вычислений.

Полный текст: PDF файл (906 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 518.517.392
Поступила в редакцию: 11.07.1990

Образец цитирования: Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, Р. Р. Шахбагян, “Приближенное вычисление кратных континуальных интегралов в многомерных задачах квантовой физики”, Матем. моделирование, 2:10 (1990), 110–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiLobSha90}
\by Е.~П.~Жидков, Ю.~Ю.~Лобанов, Р.~Р.~Шахбагян
\paper Приближенное вычисление кратных континуальных интегралов в~многомерных задачах квантовой физики
\jour Матем. моделирование
\yr 1990
\vol 2
\issue 10
\pages 110--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2472}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1123436}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.81500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2472
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v2/i10/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:111
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019