RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1990, том 2, номер 11, страницы 89–98 (Mi mm2484)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Разностные схемы для неустойчивых задач

А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич

Всесоюзный Центр математического моделирования АН СССР

Аннотация: На примере модельной краевой задачи для параболического уравнения второго порядка рассматриваются основные подходы к приближенному решению неустойчивых задач математической физики разностными методами. Исследование устойчивости соответствующих разностных схем проводится на основе общих результатов теории $\rho$-устойчивости разностных схем. Регуляризация разностных схем соответствует на дифференциальном уровне использованию некоторых (известных и неизвестных) вариантов метода квазиобращения.

Полный текст: PDF файл (1212 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 10.10.1990

Образец цитирования: А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, “Разностные схемы для неустойчивых задач”, Матем. моделирование, 2:11 (1990), 89–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SamVab90}
\by А.~А.~Самарский, П.~Н.~Вабищевич
\paper Разностные схемы для неустойчивых задач
\jour Матем. моделирование
\yr 1990
\vol 2
\issue 11
\pages 89--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1124097}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0972.65508}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v2/i11/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Н. Вабищевич, А. А. Самарский, “Устойчивость проекционно-разностных схем для нестационарных задач математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:7 (1995), 1011–1021  mathnet  mathscinet  zmath; P. N. Vabishchevich, A. A. Samarskiǐ, “Stability of projection-difference schemes for nonstationary problems in mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 35:7 (1995), 805–813  isi
    2. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Решение уравнения Фредгольма первого рода сеточным методом с регуляризацией по А.Н. Тихонову”, Матем. моделирование, 30:8 (2018), 67–88  mathnet
    3. К. С. Колегов, А. И. Лобанов, “Численное исследование массопереноса в капельно-пленочных системах с использованием регуляризованной разностной схемы в испарительной литографии”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:2 (2018), 344–363  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:259
    Литература:1
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020