RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 1990, том 2, номер 12, страницы 40–51 (Mi mm2491)  

Математические модели явлений и процессов

О некоторых типах динамического поведения в моделях репродуктивных сетей

А. С. Михайлов, И. Ю. Потеряйко

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье предложен приближенный метод описания динамического поведения в многомерных нелинейных системах дифференциальных уравнений, имеющих в фазовом пространстве замкнутое кольцо из сепаратрис. Для простейшей модели репродуктивной сети с помощью предлагаемого метода можно получить условие, при котором траектория системы с течением времени будет неограниченно близко притягиваться к сепаратрисному кольцу (так называемое “влипание в сепаратрису”), а также вычислять параметры предельного цикла, возникающего в системе, при нарушении этого условия. Результаты численных расчетов подтверждают правильность качественного описания динамики системы.

Полный текст: PDF файл (1355 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.711.7
Поступила в редакцию: 02.04.1990

Образец цитирования: А. С. Михайлов, И. Ю. Потеряйко, “О некоторых типах динамического поведения в моделях репродуктивных сетей”, Матем. моделирование, 2:12 (1990), 40–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikPot90}
\by А.~С.~Михайлов, И.~Ю.~Потеряйко
\paper О~некоторых типах динамического поведения в~моделях репродуктивных сетей
\jour Матем. моделирование
\yr 1990
\vol 2
\issue 12
\pages 40--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2491}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1124316}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0972.92505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm2491
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v2/i12/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:71
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019